GOPANを購入!ホームベーカリーは節約になる?材料費や電気代を実際に計算してみた

家でパンを作ったら、家じゅうに

焼き立ての香りが漂って幸せな気持ちになります。

それを簡単に実現してしまうホームベーカリー

なのですが、実際節約になってるのか

気になります。

我が家で使ってるホームベーカリーでは

一斤あたりどのくらいの費用が掛かってるのか

調べてみました。

スポンサードリンク

家でつかってるホームベーカリー

我が家では子供が生まれる前にホームベーカリーを

購入しました。

その頃、私がお米パンにはまっていたんです。

でもお米パンが高かったので、自分で作ろうと

Panasonicのお米でパンが作れる「ゴパン」

【ライスブレッドクッカーSD-RBM1001】

を購入しました。

結構高かったです。

28000円くらい。

旦那には買った方が安いんじゃ・・

と言われたりもしたのですが、使い続けるつもりで

購入したので思い切って購入。

ホームベーカリーとしては高額なほうだと

思うのですが、目的は「お米パン」だったので

決めました。

もちろん普通の小麦パンも焼けます。

実際に掛かる費用は?

近所のスーパーで食パンを買った場合は

大体150円

お米パンを買った場合は300円くらいします。

家で作った場合の費用はどれくらいか大体

計算してみました。

分かりやすいようにシンプルなもので

計算しています。

小麦パン

強力粉 250g 25円
バター 10g 20円
砂糖 大2 2円
スキムミルク 大1 15円
小1 1円
ドライイースト 小1 30円
93円

お米パン

白米 220g 60円
バター 10g 20円
砂糖 大2 2円
小1 1円
小麦グルテン 50g 50円
ドライイースト 小1 30円
163円

材料費だけで計算してみました。

小麦パンの方が安くできますね。

嬉しいのはお米パンが家で安く食べることが

出来る点が私の中では一番大きいです。

スポンサードリンク

気になる電気代は?

説明書を見てみると、使用電力は

ヒーター:370W・モーター:250W

となっていてネット上の電気代計算機では

1Kwh=27円計算で、算出してみました。

ヒーターでパンを焼く時間は約40分計算

モーターを使う時間は小麦パン30分

米粉パンはミルでお米を粉砕するので1時間計算

とします。

小麦パン

ヒーター 6.66円
モーター 3.38円
10.04円

米粉パン

ヒーター 6.66円
モーター 6.75円
13.41円

電気代はそこまで大きくはないですね。

材料費と合わせたら

小麦パン 103.04円

米粉パン 176.41円

という結果になりました。

それでも使う理由

一言、節約になるか?と純粋な気持ちで聞かれると

そこまでの節約にはなってないですね。

あくまでも節約目線だとそうなのですが

自宅で焼き立てのパンを

安心できる材料で

思い立ったら作れて

スーパーで買うパンよりも断然美味しい

となれば、やはり使わない手はないんですね。

休日に朝に焼きあがるようにセットして

パンの焼き立ての香りで朝を迎えるのは

いいものです。

体が勝手に起き上がります。

GOPANで焼いてるのはお米パンがメインですが

お米パンはまだまだお店で買うと高いので

家でせっせと作っています。

モチモチしててやめられません~。

スポンサーリンク







シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする